El saldo de la novena fecha del Provincial de clubes de Básquet de primera división arrojó un total de ocho equipos clasificados a la segunda fase, cuando aún resta una fecha. Entre los clasificados, están El Linqueño, Defensores Unidos, Defensores, Sportivo Escobar, Independiente de Zárate, Villa del Parque, Ferro de Olavarría y Argentino Jr. de Tres Arroyos, quienes se aseguraron un lugar en la postemporada, agregándose a los ya clasificados Unión Vecinal y Atenas de La Plata, Sarmiento de Junín y Pueblo Nuevo de Olavarría. Para la última fecha quedaron por definirse cuatro plazas (los terceros puestos de los grupos C, D y E y el mejor cuarto del Norte). Por otra parte, Unión Vecinal se aseguró tener el número uno del Grupo Norte.

En tanto Ciudad de Saladillo resignó su pasaje a la segunda fase al caer ajustadamente ante Gimnasia y sólo jugarán para cumplir con Náutico, también sin posibilidades, en la última fecha.

Pasarán a segunda fase los tres primeros de las zonas A, B y C y el mejor cuarto, mientras que en la zona Sur se realizará una sola tabla con las zonas D y E, pasando los mejores seis a los play off. El número nueve y el número diez de la Norte pasarán a ocupar el siete y el ocho de la Sur.

Resultados

Grupo Norte: Atlético Pilar 88 – Rivadavia (Lincoln) 70; Defensores Unidos 70 – Defensores (V. Ramallo) 69; Unión Vecinal (La Plata) 66 – Sportivo Escobar 62; El Linqueño (Lincoln) 76 – Quilmes (Mercedes) 69; Automóvil (San Nicolás) 62 – Atenas (La Plata) 65; Gimnasia La Plata 73 – Ciudad de Saladillo 69; Independiente (Zárate) 77 – Sarmiento (Junín) 66; Náutico (Zárate) 63 – Juventud (Pergamino) 85.

Grupo Sur: Costa Sud (T. Arroyos) 92 – Sarmiento (C. Suárez) 73; Quilmes (Tres Arroyos) 68 – Sporting (Mar del Plata) 82; FC Sud (Olavarría) 83 – Alem (Coronel Pringles) 79; Unión y Progreso (T) 80 – Argentino Junior (TA) 86; Villa del Parque 82 – Pueblo Nuevo (Olavarría) 81.

Próxima fecha 8 al 10 diciembre

Defensores de Villa Ramallo – Atlético Pilar, Escobar – Defensores Unidos, Quilmes (Mercedes) – UVLP, Atenas – El Linqueño, Rivadavia -Automóvil, Ciudad de Saladillo – Náutico Zárate, Juventud – Independiente (Z), Sarmiento – GELP, Sporting – Costa Sud, Alem – Quilmes (Tres Arroyos), Argentino Junior – FC Sud, Pueblo Nuevo – Unión y Progreso y Sarmiento (Coronel Suárez) – Villa del Parque de Necochea.

Posiciones Zona Norte

Zona A

Equipos Pj Pg Pp Pts

Unión Vecinal 9 8 1 17

El Linqueño 9 6 3 15

CADU 9 6 3 15

Automóvil 9 5 4 14

Atlético Pilar 9 3 6 12 

Zona B

Equipos Pj Pg Pp Pts

Atenas La Plata 9 6 3 15

Defensores 9 4 5 13

Escobar 9 4 5 13

Rivadavia 9 2 7 11

Quilmes (M) 9 1 8 10

Zona C

Equipos Pj Pg Pp Pts

Sarmiento 9 6 3 15

Independiente 9 6 3 15

Juventud 9 5 4 14

GELP 9 4 5 13

Ciudad Saladillo 9 3 6 12

Náutico 9 3 6 12

Posiciones Zona Sur

Equipos Pts Pj Pg Pp

Argentino (TA) 16 9 7 2

Pueblo Nuevo 16 9 7 2

Sporting (MdP) 14 9 5 4

Ferro de Olavarría 14 9 5 4

Villa del Parque 14 9 5 4

Sarm. de Suarez 14 9 5 4

Alem de Pringles 13 9 4 5

Unión y Prog. (T) 12 9 3 6

Costa Sud 12 9 3 6

Quilmes (TA) 10 9 1 8